Дерибон

Четверг, 25 Апреля 16:54

Погода в Одессе

Праздничные дни в мае 2018 года

Праздничные дни в маеПраздничные дни в мае 2018 года. на Украине. Кроме 1 мая, выходным будет еще и 9 мая, День победы над нацизмом в Великой Отечественной войне (среда). Также на 28 мая (понедельник) – происходит перенос праздника Троицы.

Праздник на 1 мая носит два, казалось бы, противоречивых смысла. С одной стороны, это праздничный майский день, когда расцветают майские деревья, цветы и приветствуя весну. Этот смысл в международный праздник трудящихся пытаются вкладывать буржуи. Типа весна, цветочки, но календарь наш, и сокращать производственный процесс мы не будем. С другой стороны, это день солидарности трудящихся и протест, хотя в США отмечают свой официальный день труда в сентябре, во многих странах, в том числе Россия и Украина, будут отмечать День труда в понедельник.

Праздничные дни в мае

Как произошло, что не апрель, сентябрь, а май стал праздником борьбы трудящихся за свои права? Эта коннотация восходит к первомаю в 1886 году, когда около 200 000 рабочих США устроили общенациональную забастовку за восьмичасовой рабочий день. На 1 мая 1886 года, на утренний час, была намечена забастовка и демонстрация. Это было частью того, что стало известно как Чикагское дело. 1 мая этого года, Чикаго (наряду с другими городами) был местом крупной демонстрации профсоюзов в поддержку восьмичасового рабочего дня и суббота выходной.

Чикаго протесты были предназначены, чтобы быть частью нескольких дней действий. 3 мая, забастовка на заводе Маккормика в городе переросла в беспорядки; на следующий день, мирный митинг на площади Хеймаркет стал еще более мощным. В 1889 году, на международной Социалистической конференции объявили, что в ознаменование Чикагской трагедии, 1 мая будет международный праздник труда, ныне известный во многих местах как День Международной солидарности трудящихся. В США этот праздник пришел во время антикоммунистического угара Маккартизма в начале холодной войны.

В июле 1958 года президент Эйзенхауэр подписал постановление имени 1 мая “День верности” в попытке избежать любого намека на солидарность с “пролетарии всех стран” на Первомайский. Согласно этому постановление объявило, что он будет “особенный день для подтверждения лояльности к Соединенным Штатам Америки и для признания наследия американской свободы”.  Следующий праздничный день начинается в год, когда была одержана победа в Великой Отечественной войне 1941―1945 гг. Будем отдыхать.

Главная

Комментарии к записи «Праздничные дни в мае 2018 года»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *