Дерибон

Суббота, 20 Апреля 05:12

Погода в Одессе

Ось колеса, полиспаст, клин, винт

Папп говорил про ось колеса, что Герон дал описание пяти сил в своей «Механике», и добавим к этому то, что необходимо отметить в отношении одно-, двух-, трех- и четырехногих машин, для того чтобы не приходилось безрезультатно изучать книги, в которых они описаны. Так как нам попадается большое количество поврежденных книг про ось — либо без начала, либо без конца.

ось колеса
Рисунок оси велосипедного колеса

Ввиду того, что существует пять приспособлений (Potenzen), при помощи которых известный груз может быть поднят под действием известной силы, необходимо привести их названия и описать их форму и способы употребления.

Ось колеса

Герон и Филон уже указали на то что так называемые пять сил (приспособлений), несмотря на то, что они значительно разнятся по своей форме, могут быть все сведены к одному виду. Названия их следующие: ось с колесом, рычаг, полиспаст, клин и так называемый бесконечный винт.

Что касается оси с колесом, то она делается следующим образом: берут крепкий квадратный (как балка) брус и закругляют его концы (так, чтобы они образовали цапфы), на которых закрепляют бронзовые втулки (или кружки) из бронзы таким образом, чтобы они могли свободно вращаться в имеющихся в подставке круглых отверстиях, снабженных медной подкладкой для втулок (на цапфах).

Что такое ось

Описанный нами деревянный брус называется ось. В середине оси насаживается колесо, снабженное квадратным отверстием, соответствующим размерам оси, благодаря чему ось вращается, как и колесо. Если мы хотим поднять большой груз при помощи небольшой силы, то нужно намотать канат на колесо, к которому привязан груз, на закругленную часть оси.

ось колеса
Заднее колесо велосипеда

Затем мы вставляем в имеющиеся в колесе отверстия спицы и, нажимая на них, вращаем колесо, вследствие чего, в то время как канат наматывается на ось, груз поднимается под действием небольшой силы.

Величина этой машины должна соответствовать подлежащим поднятию грузам. Нами будет описано ниже, как пропорции машины рассчитываются из отношения подлежащего поднятию груза к движущей силе.

Рычаг

Второе приспособление представляет собой рычаг. Если нужно было поднять большой груз, лежавший таким образом, что все части его основания прилегали к земле, благодаря чему нельзя было найти точки для приложения силы, то его слегка подкапывали.

Подсовывали под него длинное бревно, как ось, подкладывали под последнее около груза камень, называвшийся hypomochlion [точка опоры]. А затем нажимали на другой конец бревна. Этим способом, не представляющим никаких трудностей, можно было поднимать самые большие тяжести.

Это бревно, которое может быть как круглого, как ось, так и квадратного поперечного сечения, называется рычагом. В каком месте выгодней всего помещать hypomochlion, будет показано в следующей статье про колесо и ось. Главная

Комментарии к записи «Ось колеса, полиспаст, клин, винт»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *