Дерибон

Среда, 24 Апреля 15:31

Погода в Одессе

Ось колеса, полиспаст, клин, винт 2

Третье приспособление — это полиспаст. Если мы хотим поднять какой-либо груз, то мы должны тянуть возьмём полиспаст за привязанный к нему канат с силой, равной этому грузу. Если же мы привяжем один конец каната к неподвижной точке, а другой конец пропустим через прикрепленный к грузу блок полиспаста и тогда потянем.

полиспаст
Блоки полиспаста

То мы поднимем груз с меньшим усилием. Если же мы у неподвижной точки привяжем еще другой блок полиспаста, перекинем через него канат и снова потянем, то нам будет еще легче поднять груз.

Если же мы к грузу привяжем еще один блок, перекинем через него канат и тогда потянем, то мы с еще меньшим усилием сможем поднять груз. И, привязывая все большее число блоков полиспаста, как у неподвижной точки, так и около грузов, мы будем поднимать ящики все с меньшим усилием.

Полиспаст в промышленности

Но мы, однако, не привязываем блоков полиспаста с одной стороны у неподвижной точки полиспаста, а с другой около груза, поодиночке, а помещаем те из них, которые должны быть подвешены у неподвижной точки, в деревянную обойму, которую мы называем полиспастом (manganum).

Потом подвешиваем ее на другом канате у неподвижной точки полиспаста. Те же блоки полиспаста, которые должны быть подвешены к грузу, мы закрепляем в другой схожей с первой обойме полиспаста.

Блоки полиспаста должны быть так расположены в обоймах, чтобы канаты не переплетались и не мешали друг другу. Почему поднятие груза происходит легче при наличии нескольких канатов и почему второй конец каната должен быть привязан к неподвижной точке, будет мной объяснено ниже.

Приспособление клин

полиспаст
Клин для топора

Следующее приспособление — это клин. Он весьма полезен как для прессовки масла (pressiones unguentarias), так и при крупных склейках, делаемых столярами. Но, главным образом, он применяется при ломке камня, если нужно плотную каменную массу расколоть на более мелкие части.

Этого нельзя сделать при помощи других приспособлений, взятых в отдельности или соединенных вместе, и только один клин, при работе которым не переутомляется рабочий и действие которого сильно и действительно, делает это с легкостью. Главная

Это видно из того, что клин даже в то время, когда его не забивают, вызывает треск и разрушение. Чем меньше угол клина, тем скорее, т. е. при настолько меньшей силе удара, он производит свое действие, как это будет нами доказано дальше. Часть 1

Комментарии к записи «Ось колеса, полиспаст, клин, винт 2»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *