Дерибон

Четверг, 18 Апреля 23:31

Погода в Одессе

Международный день космонавтики

Международный день космонавтики — это ежегодный праздник, посвященный годовщине первого полета человека в космос, совершённый Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года. Праздник был учрежден в СССР в 1962 году и с тех пор празднуется во многих странах нашей планеты. Праздник в честь полёта произведённого советским лётчиком-космонавтом. Советский Союз первым в мире произвёл запуск космического спутника. Это событие открыло новую эру человеческой цивилизации — космическую эру.

Международный день космонавтики
Космодром Байконур 12 апреля

В этот день люди празднуют достижения в освоении космоса и чествуют отважных космонавтов и астронавтов, отважившихся выйти за пределы земной атмосферы. Это также день для размышлений о научно-технических достижениях в области освоения космоса и их влиянии на общество.

В Международный день космонавтики проводится множество мероприятий: лекции, выставки, кинопоказы. Правда, они проходят не во всех странах. Эти мероприятия часто посвящены таким темам, как история космоса, космические технологии и будущее освоения космоса. В некоторых странах также проходят парады и церемонии в честь достижений собственных космических программ и космических путешественников.

Международный день космонавтики

Международный день космонавтики служит напоминанием о человеческом духе исследований и открытий. Он вдохновляет людей заглянуть за пределы нашей планеты и работать над тем, чтобы лучше понять вселенную.

Международный день космонавтики
Старовый стол

Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года первым преодолел земное притяжение. Гагарин совершил полет на космическом корабле «Восток-1», стартовавшим с космодрома Байконур в Казахской ССР.

Полет продлился 108 минут, за которые Ю. А. Гагарин один раз облетел Землю, достигнув высоты около 320 км над поверхностью Земли. Гагарин стал международным героем и символом советских технологических достижений, а его полет проложил путь к будущим пилотируемым космическим полетам.

Космический корабль «Восток», использовавшийся для миссии Гагарина, представлял собой сферическую капсулу диаметром около 3 метров. Капсула была оборудована системой жизнеобеспечения, возвращаемым модулем и парашютной системой, чтобы вернуть Гагарина на Землю.

Исторический полет Гагарина стал важной вехой в продолжавшейся в то время космической гонке между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Успех миссии Гагарина побудил США активизировать свои собственные усилия по отправке пилотируемой миссии в космос, чего они достигли с запуском Алана Шепарда в суборбитальный полет 5 мая 1961 года. Главная

Комментарии к записи «Международный день космонавтики»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *