Дерибон

Суббота, 27 Апреля 02:40

Погода в Одессе

Охота за цунами

Цунами! Высокая волна в бухте… Стена воды, в мгновение накрывающая поселки, лежбища зверей, корабли на рейде. В океан ежегодно уходят десятки научных кораблей, опускаются батискафы в голубую бездну, над подводными вулканами круглосуточно работают автоматические станции, свое зоркое око не спускают с океана спутники.

цунами
Катастрофическое цунами

Десятки крупных научно-исследовательских институтов занимаются океаническими проблемами. Великому Тихому отдают предпочтение специалисты Сахалинского комплексного научно-исследовательского института. Особенно их привлекает глубоководный желоб — Аляска, Алеутские острова, Камчатка, Курилы, Япония, Гавайские острова.

Тут много проблем, которые волнуют ученых. И одна из них — тайна цунами. Вот на сей счет мнение заведующего лабораторией физики океана Государственного Океанографического института доктора физико-математических наук Сергея Сергеевича Лаппо:

— Место, где возникают цунами, совпадает с «огненным кольцом» Тихого океана, частью которого является курило-камчатский глубоководный желоб. Наука располагает такими данными: из 400 вулканов, действующих на Земле, 330 разбросаны по Тихому океану, наиболее плотно они сосредоточены именно в части желоба.

Карта цунами


На карте глубоководный желоб особенно рельефен. Как щель в земном шаре! Словно глубокая рана, вспоротая гигантским бульдозером в толще коры. На этом вулканическом участке океан будто обронил ключ к расшифровке тайны.

цунами
Цунами на улицахь города

Курильский желоб — именно тот участок, где рельефно можно продемонстрировать научную концепцию геологического строения Земли, согласно которой ее кора состоит из некоторого количества гигантских плит, несущих на себе целые континенты. Эти плиты сдвигаются, раздвигаются, наползают одна на другую.

Вот и здесь тихоокеанская платформа медленно уходит под неподвижную азиатскую плиту, а океанический глубоководный желоб как раз и является «пинией фронта». Весь этот процесс сопровождается землетрясениями, извержениями вулканов. Они-то и порождают цунами.

Зона формирования цунами протянулась на две с половиной тысячи километров. Возникнув в результате землетрясения, волна несется с громадной скоростью. Причем высота ее в открытом океане мала, так что заметить или почувствовать цунами в открытом океане практически невозможно.

Высота волны увеличивается к берегу


Но при подходе к берегу вместе с уменьшением скорости распространение волны сильно увеличивается ее высота. Достигая иногда десятков метров.

цунами
Наводнение в Таиланде

В результате исследований специалисты научились быстро определять эпицентр подводных землетрясений и возможность появления цунами. И таким образом заблаговременно предупреждать население о грозящей опасности. Достаточно сказать, что за все годы служба не пропустила ни одного случая образования разрушительной волны. Главная


«Высокая океаническая волна», конечно, обладает огромной разрушительной силой. Но она, как установили ученые, способствует развитию прибрежной фауны. Замечено, что через какое-то определённое время после буйства стихии на островах возникает своеобразный взрыв численности морских животных, обитавших здесь.

Дело в том, что высокие волны во время движения поднимают и выносят с больших глубин на поверхность огромное количество оседавших там десятилетиями ценных питательных веществ.
Н. Братчиков
Настольный календарь 1984

Комментарии к записи «Охота за цунами»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *