Дерибон

Пятница, 26 Апреля 11:59

Погода в Одессе

Винт гайка

Винт гайка ― инструменты, о которых шла до сих пор речь, — легко понятной и простой конструкции. И применение винт и гайку можно видеть повсеместно. Однако и винт и гайка значительно сложнее, как в отношении конструкции, так и в отношении его применения, так как или гайка или винт действуют самостоятельно.

Винт гайка
Передача винта с гайкой

Иногда же в соединении с другими инструментами. В сущности говоря, винт представляет собой не что иное, как закрученный клин, который приводится в движение не ударом, а путем вращения его рычагом, как будет видно из моих дальнейших пояснений. Способ употребления гайки и винта, устройство и свойства винта следующие.

Винт гайка, полиспаст

Затем, схоже с главой 2, описывается устройство. И далее говорится: «После того как по этой винтовой линии в цилиндре будет нарезан канал и выдолблен так, чтобы крепкий гвоздь (цапфа или зуб) плотно в него входил. Винт с гайкой употребляются следующим образом: его круглые концы вставляются в снабженную круглыми отверстиями раму с таким расчетом, чтобы винт мог легко в гайке вращаться.

Затем над ним и параллельно ему устанавливается направляющий стержень, в котором в обращенной к резьбе стороне имеется паз, в который так вставляется упомянутый гвоздь. Чтобы один его конец находился в нарезке винта, а другой оставался в пазу направляющего стержня.

Если хотят поднять груз при помощи этой машины, то берут канат, привязывают один его конец к грузу, а другой — к гвоздю. Затем в имеющиеся в головке штыря с резьбой отверстия вставляют спицы (стержни). При повороте которых гвоздь, ведомый по нарезке, тащит за собой канат. А вместе с ним и груз. Вместо спиц на выступающий из рамы конец винтика можно насадить рукоятку, Для вращения винтика и поднятия груза.

Винт гайка
Винтовые передачи

Нарезка бывает либо квадратная, либо чечевицеобразная. Квадратная, когда нарезка делается путем вертикальных вырезов. И чечевицеобразная — когда она делается косыми вырезами, которые сходятся в одной линии. Первый болт называется квадратным [с прямоугольной нарезкой].

Как применять полиспаст

А второй — чечевицеобразным [с треугольной нарезкой]. Винтик делается упомянутой конструкции, когда он работает самостоятельно. Однако пользуются и другими приспособлениями с резьбой. Если дополнительно применяют другое приспособление, а именно ось с колесом, снабженным зубцами.

Винт устанавливается вертикально или параллельно земле таким образом, чтобы нарезка болта захватывала зубцы колеса. Концы винта вращаются, как было сказано выше, в имеющихся в раме круглых отверстиях. Причем на выступающий из рамы конец болта либо насаживается ручка, при помощи которой вращают болт.

Либо в нем проделываются отверстия, в которые вставляются спицы. Привязанные к грузу канаты наматываются с обеих сторон (зубчатого колеса) на барабан. И, когда после этого вращают болт в гайке, а тем самым и зубчатое колесо. То груз поднимается». Мы описали конструкцию гайки и способы употребления вышеназванных пяти приспособлений. Причина же того, почему при помощи одного из них может быть поднят большой груз с использованием небольшой силы, — объяснена Героном в его «Механике». Главная

Комментарии к записи «Винт гайка»

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *